Grundschulen in Rheinland-Pfalz



präsentiert von
Deutschlands Schulportal aus der Pfalz...
Deutschlands Schulportal aus der Pfalz
Schulbenotung deutschlandweit

 



->> zum Grundschulbereich des Schulportals
Grundschulen
Grundschulen

Alphabetisch sortiert nach dem Ort der Schule

  A    

Ahrweiler Aloisiusschule (Grundschule)
Alsenz Nordpfalzschule (Grund- und Regionale Schule)
Alsheim (Grundschule am Sonnenberg)
Altrich (Grundschule)
Altrip (Grundschule Albert Schweitzer)
Alzey (Private Grundschule St. Marien)

  Andernach (Grundschule St. Stephan)
Annweiler (Grundschule)
Appenheim (Grundschule Welzbachtal)
Asbach (Grundschule am Frankenwall)
 

  B      
 

Bad Breisig (Lindenschule)
Bad Dürkheim (Valentin-Ostertag- Grund- und Hauptschule)
Bad Dürkheim (Pestalozzi - Schule)
Bad Dürkheim (Salierschule)
Bad Ems (Grundschule Freiherr-von-Stein)
Bad Kreuznach (Kleisstrasse)
Bad Kreuznach (Grundschule Planig)
Bad Kreuznach(Grundschule Winzenheim)
Bad Marienberg (Wolfsteinschule)
Bad Neuenahr (Grundschule Bad Neuenahr-Ahrweiler)
Baumholder (Grund-und Hauptschule Westrich-B.)
Bechtheim (Grundschule Bechtheim)
Bechtolsheim (Grundschule Bechtolsheim)
Beltheim (Grundschule Beltheim)
Berg (Vischeltalschule Berg)
Berg (Förderkreis Grundschule)
Betzdorf (Martin-Luther-Grundschule)
Betzdorf (Christopherus Grundschule)
Beuren (Grundschule Beuren)
Billigheim-Ingenheim(Klingbachschule)
Bingen am Rhein (Grundschule am Mäuseturm)
Bingen (Grundschule Gaulsheim)
Binsfeld (Grundschule)

  Birlenbach (Grundschule)
Bitburg (Bischöfl. Grundschule)
Bitburg Nord (Grundschule)
Bitburg Süd (Grundschule)
Blankenrath (Grund- und Hauptschule)
Bockenheim (Grundschule Jakob Böshenz)
Bodenheim (Grundschule)
Bolanden (Grundschule)
Boppard (Grundschule Bad Salzig)
Boppard (Michael-Thonet Schule)
Bottenbach (Grundschulverband Bottenbach)
Bruchmühlbach-Miesau (Grundschule)
Bruchweiler (Felsland Grundschule)
Bruttig Fankel (Grundschule)
Brücken (Grundschule)
Buchholz (Grundschule Jungeroth)
Budenheim (Grund- und Realschule Plus)
Burgbrohl (Grundschule)
Burgen (Grundschule)
Böbingen (Grund- und Hauptschule)

 

  C      
  Cochem (Grundschule)    

  D    
  Daun (Grundschule)
Dienheim (Falkenbergschule)
Dierdorf (Grund- und Realschule Plus)

  Dreis (Grundschule)
Düngenheim (Grundschule)

 

  E    
Ebertsheim (Grundschule)
Edenkoben (Grundschule)
Eich (Grundschule)
Eisenberg (Grundschule)
Elkenroth (St. Martin Schule)
Ellerstadt (Grundschule Ellerstadt- Friedelsheim-Gönnheim)
Elsoff (Lasterbachschule)
Erpel (Grundschule)
Ettringen (Grundschule)

  F    
 

Fischbach (Grundschule)
Flonheim (Grund- und Realschule Plus)

  Frei-Laubersheim (Grundschule)
Freudenburg (Grundschule)
 

  G    
  Gau-Odernheim (Grundschule)
Germersheim (Dr. Eduard-Orth Grundschule)
Gerolstein (Grund-und Hauptschule)
Gerolstein (Grund- und regionale Schule)
Gimbsheim (Prof. Dr. Jakob Muth)
Girod (Grundschule)
Glan MÜnchweiler (Grundschule)
Grafschaft (Grundschule Grafschaft Ringen)
  Graftschaft (Grafschaft Gelsdorf)
Grünstadt (DEKAN-ERNST-SCHULE)
Guckheim (Brüder Grimm Schule)
Guntersblum (Grundschule)
Gusterath (Grundschule Gusterath-Pluwig)
Gödenroth (Grundschule)
Gönnheim (Schule am Königspfad)
 

  H    

Hachenburg (Grundschule)
Hagenbach (Grund- und Hauptschule)
Hahnheim (Grundschule)

Hahnstätten (Grundschule)
Halsenbach (Grundschule)
Hambuch ( Grundschule Hambuch-Gamlen)
Hamm (Friedrich-Wilhelm Raiffeisen Schule)
Hanhofen (Grundschule)
Heidesheim (Grund- und Hauptschule)
Hennweiler (LÜTZELSOONSCHULE Grundschule)
Hentern (Grundschule Hentern Lampaden)
Herdorf (Grundschule)
Herresbach (Grundschule)

  Herrstein (Grundschule Herrstein Fischbachtal)
Herschbach (Astrid LIndgren Schule)
Herschbach (Grundschule)
Hettenleidelheim (Grundschule)
Hetzerath (Grundschule)
Hilgert (Sonnenfeld - Schule)
Hochspeyer (Münchhofschule Grundschule)
Hochstadt (Hainbachschule)
Hof (Grundschule)
Holzappel (Grundschule)
Horhausen (Grundschule)
Hütschenhausen (Grundschule)
 

  I    
  Idar Oberstein (Grundschulen)
Idar Oberstein (Grundschule Bollenbachtal Idar-Oberstein)
Idar Oberstein (Grundschule "Auf der Bein")
Idar Oberstein (Grundschule Göttschied)
Idesheim (Grundschule)
Ilbesheim (Grund- und Hauptschule)
  Ingelheim (Grundschule Theodor Heuss)
Ingelheim (Grundschule Brüder Grimm)
Ingelheim (Grundschule Pestalozzi)
Insheim (Grundschule)
Irrel (Franziskus Grund- und Realschule Plus)
Irrsch (Grundschule Irrsch/Saar)
 

  J    
  Jettenbach (Grundschule KÖngisbach)
Jünkerath (Grundschule)  

  K    
 

Kaisersesch (Grundschule Kurfürst Balduin)
Kaiserslautern (Grundschule Dansenberg)
Kaiserslautern
(Grundschule Erlenbach-Kaiserslautern)
Kaiserslautern (Grundschule Hohenecken)
Kaiserslautern (Luitpoldschule)
Kaiserslautern (Stresemannschule)
Kaiserslautern (Theodor-Heuss-Schule)
Kallstadt (Grundschule)
Kandel (Ludwig Riedinger Schule)
Kastellaun (Grundschule)
Katzenelnbogen (Grundschule)
Kehrig (Grundschule Kehrig Eifel)
Kelberg (Grund- und Regionale Schule)
Kempfeld (Grundschule)
Kirchheim (Grundschule an der Pforte)
Kirrweiler (Grundschule)
Kleinich (Grundschule)

  Kleinkarlbach (Grundschule)
Koblenz-Asterstein (Grundschule)
Koblenz (Grundschule Niederberg)
Koblenz (Grundschule Ehrenbreitstein)
Koblenz (Grundschule Am Löwentor)
Koblenz (Grundschule Arenberg)
Koblenz (Grundschule Asterstein)
Koblenz (GS Immendorf - St. Christopherus)
Koblenz (Grundschule Neukarthause Koblenz)
Koblenz (Grundschule Oberdorf)
Koblenz (Grundschule Pfaffendorf)
Koblenz (Grundschule Rohrerhof)
Koblenz (Grundschule Rübenach)
Koblenz (Grundschule Schenkendorf)
Koblenz (Grundschule St. Castor)
Kordel (Grundschule)
Kroppach (Grundschule)
Kusel (Grundschule)
Kyllburg (Grund- und Hauptschule)

 

  L    
  Landau (Freie Montessori Grund- und Hauptschule)
Landau (Grundschule Süd)
Landau (Pestalozzi Grundschule)
Landau (Grundschule Thomas Nast)
Landau (Grundschule Wollmesheimer Höhe)
Landkern (Grundschule Landkern)
Landstuhl (Grundschule Theodor Heuss)
Leimersheim (GS Leimersheim St. Wendel)
Lieser (Grundschule)
Lingenfeld (Grundschule)
Longkamp (Grundschule)
  Lonnig (St. Jakobus Grundschule)
Ludwigshafen (Grundschule Wilhelm Leuschner)
Ludwigshafen (Grundschule Albert Schweitzer)
Ludwigshafen (Ernst Reuter Grundschule)
Ludwigshafen (Luitpoldschule)
Ludwigshafen (Mozartschule)
Ludwigshafen (Niederfeldschule)
Ludwigshafen (Grundschule Oppau Goethe Mozart Schule)
Lünebach (Grundschule)
 

  M    
  Mackenbach (Grundschule)
Mainz Lerchenberg
(GS- und Realschule Plus)
Mainz Mombach (Pestalozzi Grundschule)
Mainz (Grundschule Theodor Heuss)
Mainz (Grundschule An den Römersteinen)
Mainz (Grundschule Bretzenheim Süd)
Mainz ( Grundschule Goetheschule)
Mainz Bretzenheim (Grundschule Heinrich Mumbächer)
Mainz Drais (Grundschule)
Mainz Gonsenheim (Grundschule Hartenberg-Münchfeld)
Mainz (Grundschule Mainz Weisenau Schillerschule)
Martinshöhe (Grundschule)
Mastershausen (Grundschule)
  Mehren (Grundschule)
Mertloch (Grund- und Hauptschule)
Miehlen (Grundschule)
Mommenheim (Grundschule)
Montabaur (Grundschule Kehrein)
Morbach (Grundschule)
Morbach (Grundschule Morbach-Gutenthal)
Mühlheim-Kerlich (Grundschule)
Mühlheim-Kehrlich (Grundschule)
Münchweiler (Grundschule Astrid Lindgren)
Münster-Sarmsheim (Grundschule)
Münstermaifeld (Grund- und Hauptschule)
 

  N    
  Nackenheim (Grundschule)
Nassau (Grundschule Freiherr-von-Stein)
Nauort (Grundschule)
Neunkirchen (Grundschule Potzbergschule)
Neustadt (Grundschule Dr. Albert Fink)
Neustadt (Grundschule August-Becker)
Neustadt/Wied (Grundschule in der Au)
Neustadt- Mußbach (Grundschule)
Neustadt-Diedesfeld (Grundschule)
Neuwied (Grundschule Heddesdorfer Berg)
Neuwied (Grundschule Geschwister Scholl)
Neuwied (Grundschule Irrlich St. Georg)
Neuwied (Grundschule Feldkirchen)
Neuwied (Grundschule an der Wied)
  Neuwied (Friedrich-Ebert-Grundschule)
Neuwied (Wülfersberg Grundschule)
Neuwied (Marienschule)
Neuwied (Maria-Goretti Schule)
Neuwied (Margartenschule)
Neuwied (Sonnenlandschule)
Neuwied (Freie Christliche Schule)
Neuwied (Kunostein Grundschule)
Nieder-Olm (Grundschule)
Niederbrombach (Grundschule)
Niederelbert (Grundschule am Hähnchen)
Niederkirchen (Grundschule)
Niederstadtfeld (Grundschule)
Nünschweiler (Grundschule)
 

  O    
 

Oberkail (Grundschule)
Oberlahr (Grundschule)
Oberreidenbach (Grundschule)
Oberwesel (Elfenley Grundschule)
Ockenheim (Grundschule)

Offenbach (Grundschule Offenbach a. d. Queich)
Osterspai (Willy-Brandt-Grundschule)
Otterberg (Grundschule)
Ottersheim (Grundschule)
 

  P    
  Pfalzfeld (Grundschule)
Piesport (Grundschule)
  Pirmasens (Grundschule Ruhbank Erlenbrunn)
Pirmasens (Wittelbachschule)
 

  Q    
  Queidersbach (Grundschule)    

 
  R    
  Ramberg (Grundschule mit Außenstelle Eußerthal)
Reichenbach-Steegen (Grundschule)
Reifferscheid (Grundschule)
Reinsfeld (Grundschule)

  Rheinzabern (Grundschule)
Rockenhausen (Anne-Frank Grundschule)
Römerberg-Berghausen (Grundschule)
 

  S    
 

Saarburg (Grundschule St. Laurentius)
Saarburg (Grundschule St.Marien)
Schalkenbach (Regenbogen Grundschule)
Schifferstadt (Grundschule Nord)
Schornsheim (Grundschule)
Schwabenheim (Selztal Grundschule Schwabenheim)
Schweich (Grundschule)
Schönenberg-Kübelberg (Grundschule)
Sehlem (Grundschule)
Seibersbach (Grundschule Dörrebach- Seibersbach)
Siebeldingen (Grundschule im Queichtal)

  Simmern (Grundschule Hunsrück Rottmann Schule)
Simmertal (Grundschule)
Sinzig (Grundschule Sinzip- Westum)
Sippersfeld (Grundschule)
Speyer (Grundschule Siedlungsschule)
St. Goarshausen (Loreleyschule)
St. Julien (Grundschule)
St. Sebastian (Grundschule)
Stadecken-Elsheim (Grundschule)
Staudernheim (Grundschule)
 

  T    
  Treis-Karden (Grundschule)
Treis-Karden (Grund- und Regionale Schule)
Trier (Egbert Grundschule Trier)
Trier (Grundschule Trier-Biewer)
  Trier (Grundschule Trier-Kürenz)
Trier (Grundschule Trier Reichertsberg)
Trier (Martin-Grundschule Trier)
Trier (Barbara Grundschule Trier)
Trier (Grundschule Tarforst)
 

  U    
  Uedersdorf (Grundschule)
Uersfeld (Grundschule)
Ulmet (Grundschule)
Ülversheim (St. Martin Grundschule)
Undenheim (Grundschule)

Unkel (Grundschule Unkel am Sonnenberg)
Unnau (Grundschule)
Urbar (Grundschule)

 

  V    
  Valendar (Grundschule)
Vinningen (Grund- und Realschule Plus)  

  W    
  Wachenheim (Grundschule- Kurpfalzschule)
Waldalgesheim (Grundschule)
Waldböckelheim (Grundschule)
Waldmohr (Grund- und Regionale Schule)
Waldsee (Grund- und Hauptschule - Hermann Gmeiner)
Wattenheim (Grundschule)
Waxweiler (Grundschule)
Weibern (Grundschule)
Weiler (Grundschule Weiler Heilig Kreuz)
Weilerbach
(Grundschule)
Weisenheim (Grund- und Regionale Schule)
Weitefeld (Grundschule)

  Westhofen (Grundschule)
Weyerbusch (Grundschule)
Wirges (Grundschule Theodor Heuss)
Wittlich (Grundschule Wittlich Bombogen)
Wolfstein (Grundschule Am Königsberg)
Worms (Staudinger Grundschule)
Worms (Dalberg Grundschule)
Worms (Paternus Grundschule)
Worms (Westend Grundschule)
Worms (Pestalozzi Grundschule)
Worms (Kerschensteiner Grundschule)
Worms (Diesterweg Grundschule)
 

  Z    
  Zell (Grundschule)
Zellertal (Grundschule)
Zeltingen-Rachtig (Grundschule)
Zerf (Grund- und Regionale Schule)
  Zweibrücken (Grundschule (Mittelbach)
Zweibrücken (Grundschule Zweibrücken-Hilgard)
Zweibrücken (Grundschule Zweibrücken-Ixheim)
 
 
Schulenübersicht Rheinland-Pfalz



Die Verlagsplattform für den Fachbereich Biologie
Unterrichtsmaterialien, Lernhilfen, Interpretationen, Lektüren
Surftipp: Besuchen Sie doch auch folgende Webseiten:

Eventportal
Deutsch Plattform   
Englisch Plattform(en)

:
:
:
:
www.parties-und-events.de
www.deutsch-unterrichtsmaterialien.de
www.english-readers.de
www.englisch-unterrichtsmaterialien.de